Caritas Klinik Maria Heimsuchung
Sabine Karstan 
Tel. 030-47517296, E-Mail: seelsorge@caritas-klinik-pankow.de

www.caritas-klinik-pankow.de/patienten-angehoerige/seelsorge

Krankenhaus des Maßregelvollzugs / Forensische Psychiatrie 
und HEILIOS  Klinikum Berlin-Buch
Pfarrerin Anya Zademack
Tel. 030-94051145, E-Mail: anya.zademack@helios-gesundheit.de

www.helios-kliniken.de/klinik/berlin-buch/patientenin formationen/seelsorge.html

 

HEILIOS Klinikum Berlin-Buch
Pfarrerin Ines Frentz
Tel. 030-94051145, E-Mail: ines.frentz@helios-gesundheit.de​

www.helios-kliniken.de/klinik/berlin-buch/patientenin formationen/seelsorge.html

HEILIOS  Klinikum Berlin-Buch
Pfarrerin Barbara Perez Oliver
Tel. 030-94051145, E-Mail: barbara.perez-oliver@helios-gesundheit.de​

www.helios-kliniken.de/klinik/berlin-buch/patientenin formationen/seelsorge.html

Evangelische Lungenklinik Berlin
Pfarrer Mario Lucchesi
Tel. 030 94802 216, E-Mail: mario.lucchesi@pgdiakonie.de

www.pgdiakonie.de/evangelische-lungenklinik- berlin/fuer-patienten-angehoerige/seelsorge/

 

Deutsches Herzzentrum Berlin
Pfarrer Ekkehard Kirchner
Tel. 030-45931224,  
E-Mail: e.kirchner@kirche-berlin- nordost.de,  kirchner@dhzb.de
 
www.dhzb.de

Jüdisches Krankenhaus Berlin und DRK Klinikum Berlin Mitte​
Pfarrerin Christine Franke 
Tel. 030-4994-2444, 
c.franke@kirche-berlin-nordost.de 

www.juedisches-krankenhaus.de/ihr-aufenthalt/seelsorge.html

www.drk-kliniken-berlin.de/mitte/

Park-Klinik Weißensee 
Pfarrer Veit Böhnke, Seelsorger
Tel. +49-151-25131265 
v.boehnke@kirche-berlin-nordost.de

www.park-klinik.com/patienten/seelsorge.html

und
St. Joseph-Krankenhaus Berlin-Weißensee 
www.alexianer-berlin- weissensee.de/unsere_ angebote/seelsorgliche_ angebote/












Kinderklinik, Charité, Campus Virchow
Diakonin Sabine Beck
Tel. 030- 450-577178, E-Mail: sabine.beck@charite.de
 

 

 

Bettina Walzer
Tel. 030- 450-577178 
E-Mail: bettina.walzer@charite.de

www.seelsorge.charite.de/

Charitè, Campus Virchow
Pfarrerin Martina Graewe 
Tel.030-450577208
E-Mail: martina.graewe@charite.de

 http://seelsorge.charite.de/





 

 


    Charitè, Campus Virchow
    Pfarrerin Renate Helmstädt
   Tel. 030-450 577 508
   renate.helmstaedt@charite.de

   http://seelsorge.charite.de 

 

 

 

Stiftung Hospitäler zum Heiligen Geist und St. Georg
Pfarrerin Katharina Weigel
Tel.
030-40049629
k.weigel@kirche-berlin-nordost.de
Reinickendorfer Straße 59b
13359 Berlin Wedding
www.hospi-berlin.de

 




Oberhavel Kliniken GmbH Hennigsdorf und Oranienburg 
Pfarrerin Dr. Kerstin Jage-Bowler 
16 761 Hennigsdorf, Marwitzer Straße 91 
16 515 Oranienburg, Robert-Koch-Str. 2-12 
Tel.: 03302 - 545 - 4453 

k.jage-bowler@oberhavel-kliniken.de 
k.jage-bowler@kirche-berlin-nordost.de

www.oberhavel-kliniken.de